четверг, 14 февраля 2013 г.

зродников ушел из фэи

В Обнинске в профилактории ФЭИ проходит всероссийская научная школа для молодёжи "Теплофизика реакторов на быстрых нейтронах". Она проводится в рамках научно-технического форума "Реакторы на быстрых нейтронах". В прошлом году здесь же состоялась обобщающая сессия, а с этого года у нас начинаются специализированные конференции.

Константин Вячеславович, традиционный вопрос - несколько слов о конференции.

Константин Митрофанов

Константин Митрофанов - молодой научный сотрудник ГНЦ РФ-ФЭИ и слушатель школы. Электронное издание AtomInfo.Ru попросило Константина поделиться своими впечатлениями о первом дне работы конференции.

Константин Митрофанов: мы готовы к сотрудничеству

Если говорить о наших планах на будущее как организаторов школы, то мы думаем о дистанционном обучении. Такие технические возможности есть, и это позволит ещё больше расширить круг участников - как слушателей, так и лекторов.

Мы собираем, в первую очередь, молодёжь из научных организаций и университетов. Почему? Потому что наши идеи должны опережать эпоху. Мы обязаны заботиться о нашей научной молодёжи, иначе мы отстанем.

Мы второй раз выигрываем грант министерства образования на проведение школы. Финансовая поддержка достаточная, и на эти деньги наши слушатели обучаются, живут и питаются бесплатно. Без сомнения, это очень облегчает задачу предприятиям, которые хотели бы отправлять на школу своих сотрудников.

Вы знаете, что у физиков есть своя конференция, "Нейтроника", которая пройдёт в Обнинске в конце октября. Есть ещё технологические аспекты, экологические аспекты, экономические аспекты реакторов на быстрых нейтронах. Если делать по ним целевые школы, то появится возможность более глубокого погружения в тему, и слушатели получат больше практических знаний.

Первая школа состоялась в прошлом году. Мы провели её в интегральном варианте, затрагивая все наиболее важные темы по быстрым реакторам. Теперь мы договорились, что будем устраивать тематические конференции. Наивысший уровень готовности сейчас оказался у теплофизиков, потому что они ежегодно проводили свою внутреннюю конференцию. Этим объясняется выбор тематики для второй школы.

Это школа вторая по счёту, и мы надеемся, что такие конференции будут продолжаться и в будущем.

Анатолий Васильевич, пожалуйста, несколько слов об открывшейся в Обнинске научной школе.

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников: эта школа вторая по счёту

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответили Анатолий ЗРОДНИКОВ, представляющий на школе старшее поколение, и Константин МИТРОФАНОВ, молодой научный сотрудник ГНЦ РФ-ФЭИ.

По замыслу организаторов, в качестве которых выступают министерство образования и науки Российской Федерации, ГК "Росатом" и ГНЦ РФ-ФЭИ имени А.И.Лейпунского, школа даст возможность ядерной молодёжи - студентам, аспирантам, молодым инженерам и научным работникам - встретиться с ведущими отраслевыми специалистами и узнать больше о насущных проблемах, которые стоят на повестке дня теплофизиков.

В понедельник, 13 сентября, в Обнинске открылся научно-технический форум "Реакторы на быстрых нейтронах". Первое мероприятие форума - всероссийская научная школа для молодёжи "Теплофизика реакторов на быстрых нейтронах".

, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2010

В Обнинске начала работу научная школа для молодёжи по теплофизике быстрых реакторов

В Обнинске начала работу научная школа для молодёжи по теплофизике быстрых реакторов

Комментариев нет:

Отправить комментарий