четверг, 14 февраля 2013 г.

что обозначает новый год в германии

Другие материалы:

Изображение предоставлено

Старания виноделов долины Мозеля не пропадают зря. Немецкие бюргеры платят им сторицей. Ни в одной европейской стране не выпивают на Новый год столько шампанского, сколько в Германии.

Ежегодно 10 миллионов литров "базисного вина" хранятся в подземных складах, в ожидании волшебного превращения в шампанское. Этот процесс на языке местных виноделов называется "женитьба". Эксперты говорят, что залогом успешного бракосочетания являются: судьба, удача и опыт.  Процедура облагораживания вина до состояния шампанского не из легких. Здесь нужно самым внимательным образом отслеживать процесс. А специалисты в таком тонком деле, даже среди педантичных немцев на вес золота.

9181 Сегодня из винограда, выращенного в долине Мозеля, выпускают почти 100 миллионов бутылок шампанского, от огромных посудин Magnum, емкостью в полтора и три литра, до маленьких Pikkolo, вмещающих 200 граммов.

В немецком виноделии, как впрочем, и в других областях, все четко регламентировано законом: игристые вина имеют нерушимые градации качества. И любая попытка, что-то подмешать, улучшить за счет вкусовых добавок, карается крайне сурово, вплоть до полного запрета заниматься виноделием.

Настоящие ценители шампанского платят в среднем по 50 евро за бутылку добротного немецкого зекта. А есть и вообще фантастические цены, по двести-триста евро за стандартную бутылку игристого вина. Понятно, что такое удовольствие не всем по карману, поэтому цена обычного зекта в Германии вполне доступна, от трех до десяти евро. Но доступное, не значит плохое.

Мало кто знает, что по производству шампанского, которое немцы называется зект, Германия уступает на европейском континенте только Франции. На западе ФРГ, вокруг маленьких городков Трир, Брем, Бахарах, Рейнгау, которые расположились на живописных берегах реки Мозель, находятся самые благодатные виноградные места. Здесь выращивают рислинг, который по праву называют "королем" белых сортов винограда. Именно из него делают зект, лучшие сорта которого котируются наряду с изысканным французским шампанским.

Германия считается страной любителей пива. Однако, в преддверии Нового года немцы меняют свои пристрастия. По потреблению шампанского на душу населения в новогодние праздники, немецким бюргерам нет равных в Европе, - рассказывает корреспондент в Германии Сергей Панкратов.

Скачать аудиозаписи:

29 декабря, 2012 г. 11:40

На Новый год в Германии пьют больше шампанского, чем во Франции

Добрый день! Вы можете или

На Новый год в Германии пьют больше шампанского, чем во Франции «Вести FM»

Комментариев нет:

Отправить комментарий